Сейчас, каждый человек, который имеет компьютер, играл или слышал о серии игр Sims. В 2000 году первая часть игры The Sims покорила планету своей новизной жанра и возможностями, ранее не присущими в компьютерных играх. Как назвать этот жанр? Симулятор Бога, симулятор жизни, виртуальная жизнь, бизнес, стратегия в реальном времени. Да. Эта игрушка дала возможность создать вторую, виртуальную жизнь. Вы должны помнить, как в первый раз попробовали поиграть в The Sims. Это было интересно, увлекательно, смешно, красочно и великолепно. Но, как ни странно, разузнав, что и почем, а, также вникнув во все нюансы, игра The Sims начала надоедать игроку и быстро становилась однообразной с одними и теми же действиями. В жизни ведь не все однообразно, так что разработчики поняли, что приблизится до создания совершенного симулятора жизни они не смогли.

Разработчики из компании EA Redwood Shores продолжили работу студии Maxis и в 2004 году, а в наших странах в 2005, вышла игра The Sims 2, которая снова собрала огромное количество поклонников и покорила весь игровой мир. Вторая часть игры внесла новизну в симулятор виртуальной жизни и открыла новые просторы для действий игроков. Мы с любопытством наблюдали, как симы стареют, влюбляются, рождают детей и создают династии. Еще одни огромным плюсом стали желания и предпочтения персонажей, что влияло на поведение и характер. Но, в очередной раз, вдоволь наигравшись, мы откладываем диск с The Sims 2 на полочку и ждем момента, когда снова захочется в нее поиграть. Опять начинается однообразность, хочется чего-то нового, больше возможностей и свободы, а также появляется вопрос – Чего они так быстро стареют?

Ну и вот, 2009 год. Не мне вам говорить, что информация про игру The Sims 3 довольно таки активно ползает по всему Интернету, и каждый ждет 5 июня, чтобы, наконец, приобрести эту новую игру из серии The Sims. Теперь разработкой занимается студия The Sims Studio, которая сосредоточила все свои усилия только над одной игрой. Догадайтесь, над какой? The Sims 3 обещает быть лучше, чем раньше, при этом, расширив возможности игрока на столько, что просто дух захватывает. Разработчики учитывают все проблемы, однообразности, а также недоработки предыдущих версий. Свободный город, отсутствие проблем со скоростью понижения нужд, не такое быстрое старение, а также великолепная эмоциональность и отлично развитый уровень искусственного интеллекта.

Мы решили провести параллель между тремя частями игры The Sims, чтобы сравнить их и увидеть прогресс в развитии.
                                                        Создание персонажа в играх Sims:
http://www.sims3.com.ua/news/4/create1.jpg
http://www.sims3.com.ua/news/4/create2.jpg
http://www.sims3.com.ua/news/4/create3.jpg

Первая часть игры The Sims, не имела расширенных настроек в создании Сима. У нас была возможность распределить шкалу балов на 5 характеристик персонажа, что определяло его личность. Выбор готового комплекта одежды, причесок. Возраст делился только на две категории: подросток и взрослый. Три цвета кожи и пол. Вот в принципе и все. Маловато будет.

The Sims 2 порадовало всех игроков широким набором настроек персонажа. Разнообразность в создании причесок, деталей лица, одежды и многого другого впечатлило всех. Также очень интересным фактом стало то, что можно было выставлять Симу черты характера, что влияло и на поведение.

Что разработчики говорят про The Sims 3? В принципе, концепция создания Сима не изменилась, но очень детально обновилась. Игрок все так же настраивает внешность, но с большим количеством выбора. Настройте вес, возраст, оттенок волос, но, как и раньше на высоту персонажа влиять нельзя. Мы сможем выбрать пять характеристик личности из обширного списка, что будет влиять на поведение Сима намного больше, чем раньше.
Город в играх Sims:
http://www.sims3.com.ua/news/4/city1.jpg
http://www.sims3.com.ua/news/4/city2.jpg
http://www.sims3.com.ua/news/4/city3.jpg
Сравнивая скриншоты отчетливо видна разница в графике всех трех частей. Первые The Sims предоставляли нам 8 локаций со стандартной картой, где были показаны дома с высоты птичьего полета. Игрок мог выбрать готовый дом или купить земляной участок и возвести собственноручно изготовленное жилище. Созданием красивой графики и анимации в первой части игры, разработчики себя не утруждали.

The Sims 2 порадовало глаз игрока графическим оформлением и некой оживленностью картинки. Красиво отображены деревья, дома и дороги. Также появились большие мосты, через реки и различные на вид локации. По водоемам плавают миловидные кораблики, что также придает динамичность в этом аспекте игры. Мы все также можем купить готовый дом или участок.

В игре The Sims 3 все меняется. Наконец, игра предоставит нам не просто сухую локацию с анимационными элементами, а полноценный живой город. Графика тоже переходит на новый уровень, что заметно по скриншоту. Город, который называется Sunrise Valley (Долина восходящего солнца) будет иметь очень много домов, которые игрок может выбрать для заселения. Все так же можно будет приобретать земельный участок и строится самому. Но, живой город впечатляет! Вам не нужно даже заходить на свой участок земли и ждать пока, загрузиться эта локация. Сим выходит непосредственно из дома в город, который населен другими симами и вы можете наблюдать, как они живут.

Дом в играх Sims:
http://www.sims3.com.ua/news/4/house1.jpg
http://www.sims3.com.ua/news/4/house2.jpg
http://www.sims3.com.ua/news/4/house3.jpg

Сравнив скриншоты трех игр, мы явно видим отличие в графике и большой плюс к третьей игре. Первая часть The Sims показывает нам не привлекательный цвет ландшафта с разными оттенками зеленого цвета. Это простая локация с дорогой на краю и небольшим количеством деревьев и кустиков, которые стоят неподвижно. За границами вашей территории, можно увидеть только серую пустошь. Графика дома заставляет желать лучшего, что и дожелались игроки в следующих играх.

The Sims 2 улучшили графический аспект, но за границей территории, мы тоже ничего не видим, только цвет пустоши теперь голубоватый. Деревья отбрасывают невнятные тени, а дорог может быть несколько. Модель дома выглядит намного лучше первой части, но далеко до идеала.

Ну, вот мы и подобрались к ожидаемой The Sims 3. Прекрасная графическая модель дома, красивые деревья и подробные тени. За территорией вашего участка виден остальной город, по дорогам возле вашего дома разъезжают машины. Теперь видно еще и небо, по которому плавно проплывают облака.
Симы в играх The Sims:
http://www.sims3.com.ua/news/4/player1.jpg
http://www.sims3.com.ua/news/4/player2.jpg
http://www.sims3.com.ua/news/4/player3.jpg

В первой The Sims наши жители были какими-то плоскими и совершенно не отвечали реальным физическим моделям. Все движения были настолько стандартны, что со временем было не интересно смотреть. Взаимодействия Симов с предметами вообще вводили в ужас, хаотичное движение рук, абсолютно несоответствующее реальной жизни.

В The Sims 2 разработчики сделали большой шаг вперед, и мы увидели хорошо сделанных Симов, с гладкой графикой и более четкими движениями, а также с эмоциями. Конечно, до конца движения кистей рук было не доработано и пальцы приобретали прямоугольную форму. В основном картинка выглядела очень хорошо.

Посмотрев на скриншоты игры The Sims 3 складывается впечатление, что смотришь на кадры с хорошо продуманного мультипликационного мультфильма. Скрины и видео игры показывает отличную графическую и физическую модель. Очень отчетливо видны изменения на лицах Симов. Эмоции во всех действиях. Пальцы на руках теперь нужной формы и натурально двигаются во взаимодействии с предметами. Все движения четкие и правильные. Мило глянуть.
Любовные отношения в играх The Sims:
http://www.sims3.com.ua/news/4/sex1.jpg
http://www.sims3.com.ua/news/4/sex2.jpg
http://www.sims3.com.ua/news/4/sex3.jpg
Первая часть игры The Sims демонстрировала абсолютно странные взаимоотношения между влюбленными симами. Ненатуральные поцелуи, какие-то дружественные обнимания и сон в кровати, не нарушая граничной линии. Главное в любви, это сердечко над головой. Ребенок вообще рождался неожиданно и неизвестно откуда, похоже, аисты трудятся. Понятное дело ни о какой беременности речи не может быть.

The Sims 2 подарил игрокам любовные отношения, которых так долго ждали. Флирт, романтика, измена, секс – все это воплощено в игре The Sims 2. Пары, как влюбляются, так и расстаются, воспитывают детей и наслаждаются совместным времяпровождением. При беременности, девушка испытывает характерные симптомы и у нее растет живот. Играть стало интересней.

В The Sims 3 нас ждет новый этап построения отношений. Вы можете быть, как и заядлым романтиком, так и обычным ловеласом, не пропускающим не одной юбки. Случайное знакомство на улице может обернуться неожиданным поворотом. Верный муж сможет внезапно завести роман на работе или в местах отдыха. Отличный уровень искусственного интеллекта Симов преподносит различные сюрпризы игрокам.

Сравнив три части игр The Sims, отчетливо видно, что новая The Sims 3 выводит на новый более высокий уровень эту серию. Теперь, игрок сможет по-настоящему ощутить виртуальную жизнь и создать своего персонажа, который проживет счастливую и долгую жизнь.
Автор: Ксюша Симлиш специально для wwwsims3.com.ua